Passer au contenu

/ Info COVID-19

Je donne

Rechercher

Bilan des cas déclarés de COVID-19

Ce bilan contient les cas déclarés de COVID-19 parmi la communauté étudiante et les membres du personnel qui ont été présents sur l'un de nos campus pendant leur période de contagiosité.

Ce tableau est mis à jour tous les jeudis et comprend les cas déclarés de la semaine précédente. Les cas déclarés ne sont comptabilisés qu'une fois l'enquête préliminaire de l'UdeM terminée, ce qui peux expliquer le délai entre le moment où le cas nous est signalé et le moment où le cas est compatibilisé sur ce bilan.

Pour connaître le processus de gestion et de communications des cas déclarés à l'UdeM, consultez cette page Web.

Cas signalés sur les campus du 10 au 16 octobre: 8

Mise à jour : jeudi 21 octobre 2021

Cas répertoriés par campus depuis le 30 août 2020
PériodeMontréalLavalLongueuilSaint-HyacintheMauricie
10 au 16 octobre 80000
3 au 9 octobre 40000
26 septembre au 2 octobre 20000
19 au 25 septembre 41000
12 au 18 septembre 50000
5 au 11 septembre 164000
29 août au 4 septembre 70000
Août 202170010
Juillet 202100000
Juin 202100000
Mai 202140000
Avril 2021100010
Mars 2021191010
Février 202190000
Janvier 2021111020
Décembre 202070030
Novembre 2020151010
Octobre 202070000
Septembre 2020130000
Total par campus1448090

Total pour l'ensemble des campus : 165

Directives à suivre en cas de diagnostic ou de symptômes

Vous avez reçu un diagnostic positif à la COVID-19?

  • Membre de la communauté étudiante : si vous avez fréquenté le campus dans les 48 heures précédant votre diagnostic ou l'apparition des symptômes, veuillez envoyer un courriel à l'adresse infocovid19@umontreal.ca en incluant les informations ci-dessous. Celles-ci seront traitées en toute confidentialité.

    • Nom 
    • Date de naissance 
    • Courriel et numéro de téléphone 
    • Numéro de matricule 

  • Membre du personnel : consultez les directives à suivre dans la sectionVous avez été déclaré positif à la COVID-19 .

Vous présentez un ou des symptômes ou vous avez été en contact avec quelqu'un qui a la COVID-19 ou qui en présente des symptômes?

  • Consultez la section Que faire si..., qui vous donnera les consignes succinctes à suivre, que vous soyez membre de la communauté étudiante ou membre du personnel.

Avant de vous rendre sur le campus ou en milieu de stage

  • Faites l'autoévaluation de votre état de santé. Ne venez pas sur le campus ou en milieu de stage si votre autoévaluation indique que vous pourriez présenter un risque pour la santé d'autrui.
  • Consultez également notre guide de retour sur le campus pour prendre connaissance des différentes directives mises en place pour assurer la santé et la sécurité de notre communauté.